Aller au contenu principal

Les partenaires de la régionale

Le service environnement de la ville de Montigny le Tilleul

L'éco-conseiller est en charge de tout ce qui touche au cadre de vie des montagnards et landelins. Il gère les questions environnementales de l'entité.  Il vous renseigne sur les pratiques plus respectueuses en matière d’environnement (éco-consommation, compostage…) et vous aide à lutter contre les nuisances environnementales (déchets, eau, bruit, feux,…). Il vous informe également au sujet de la nature et de la biodiversité. Il est aussi chargé de constater toutes les infractions environnementales.

 

 

 

 

 

 

 

 

Charleroi Nature (CHANA)

Chana existe pour :

  • Sensibiliser les citoyens, les enfants et les décideurs à l’importance de la préservation de la nature
  • Agir sur le terrain pour la préservation de la nature
  • Conseiller les citoyens, la Ville de Charleroi et d’autres organisations qui nous sollicitent sur les matières environnementales
  • Participer à l’image de la Ville de Charleroi dans les matières environnementales
  • Éduquer à l’environnement grâce à des animations nature, tout en apportant du plaisir
  • Contribuer à l’amélioration du cadre de vie et au bien-être général

Avenue des Muguets 16
6001 Marcinelle
Tél : +32(0)71/18.10.90
Tél animation : +32(0)71/29.74.06

Notre équipe

Anabelle Leplat – Gestionnaire financière & administrative – anabelle@chana.be
Emilien Burlet – Chargé de projets & communication – emilien@chana.be
David Dumont – Chargé de projets & Animateur – david@chana.be
Jonathan Francq – Auxiliaire logistique de projets – jonathan@chana.be
Luc De Meester – Gestionnaire administratif – animation – luc@chana.be
Thibault Durand – Chargé de projets sensibilisation – thibault@chana.be

Partager sur :Email

Soutenez Natagora

Vous aimez la nature ? Aidez-la !

Participez avec Natagora à la préservation de l’environnement en Wallonie et à Bruxelles. Apportez votre voix à la nature en devenant membre de Natagora et soutenez activement nos actions en rejoignant notre groupe de volontaires.
 

JE DEVIENS MEMBREJE VOUS REJOINS

Faire un don

Vos dons rendent possibles toutes les actions de notre groupe de volontaires en faveur de la biodiversité. Déductibilité fiscale à partir de 40 € de dons par an.

JE FAIS UN DON